Образовательно-энциклопедический портал
"Живая планета"
Природа, животный и растительный мир,
биология, человек и окружающая среда.

    

ПОИСК:  
 Шрифт 
 




    

Главное меню

    


Нас читает весь мир:




    

Облако тегов

    
птицы 12, обезьяны 4, ягоды 2, растения 38, дельфины 7, животные 2, Весна 3, млекопитающие 16, Осень 3, насекомые 3, Лето 3, лекарственные растения 12, Зима 3, сумчатые 1, грызуны 1, кошки 5, цитрусовые 1, змеи 3, вода 11, наука 30, дарвинизм 6, планета 1, ядовитые растения 3, овощи 17, эволюция 2, экология 4, собаки 7, исчезающие 6, земноводные 1, биология 25

    

Самое популярное

    


    

Ваши закладки

    
 У вас пока нет закладок (только для зарегистрированных пользователей).





Ожереловый попугай


Тема: Мир птиц
Обновлено: 10.06.2011 - 00:39

Ожереловый попугай, или попугай Крамера, - очень граци­озная и изящная птица средних размеров. Своё название она получила благодаря наряду, который никогда не снимает, - широкому ожерелью (расположенная на шее полоса ярко розового цвета) и черному «галстуку», венчающему грудь птички.

Ожереловый попугай

В длину эти пернатые дости­гают 42 см. Взрослые сам­цы имеют красивое ярко-зелёное оперение с голубо­ватым отливом на затылке. Глаза окружены оранжевыми коль­цами, а клюв - ярко-красный. У самок ожерелья нет, окраска перьев и клюва более тусклая, чем у самцов. У птенцов более бледный окрас, чем у взрослых особей, ожерелья и гал­стука нет - они появляются у самцов к трем годам, тогда же перья приоб­ретают нормальный окрас.

Ожереловый попугай - это единст­венный вид, которого в естествен­ных условиях можно встретить в двух частях света - в Африке и в Азии. Он обитает в Индии, на юге Китая, на востоке Африки (до озера Чад), в Израиле и в Египте. Из-за своей распространенности и неприхотливости ожереловый попугай стал популярным домашним питомцем ещё в античные времена.

Ожереловый попугай

Ожереловые попугаи достаточно быстро привязываются к хозяину, если они достаточно молодые. А вот взрослого попугая приручить бывает сложнее, иногда даже невозможно. Лучшее время для приручения птицы - до года, по достижении 3-4 лет ожереловый попугай становится практически необучаемым.

Купив попугая, будьте готовы к тому, что ему понадобится некото­рое время, чтобы свыкнуться с об­становкой. Оставьте попугая в покое и не делайте резких движений рядом с клеткой, чтобы не испугать птицу. Первое время лучше не выпускать его из клетки, потому что будет непросто водворить попугая обратно.

Только что купленный ожерело­вый попугай, скорее всего, будет молчать - эти птицы стараются не привлекать к себе внимание при по­сторонних. Но как только попугай освоится и привыкнет к вам, вы увидите (а точнее, услышите), что у него довольно громкий и резкий голос. К счастью, отучить его кричать легко.

Попугаи Крамера - очень сообра­зительные и любопытные птицы. Плюс этой сообразительности в том, что их можно научить говорить. Правда, словарный запас у них обычно невелик, а обучение может занять долгое время, но научить попугая произносить 10-15 простых фраз вполне возможно. Кроме этого, ожереловый попугай хорошо имитирует различные звуки. Учтите, что заниматься с попугаем вам придется самостоятельно - на магнитофон они реагируют плохо.

Но есть в попугайской сообразительности и негативный момент. По­пугай Крамера может с легкостью освоить механизм открывания клет­ки и отправиться на прогулку без ва­шего ведома. Во время прогулки ожереловый попугай может грызть все, что попадется ему на глаза, поэтому последствия такой «самоволки» для вашей квартиры могут быть не особо приятными.

Ожереловый попугай крайне нетребователен к питанию, предпочитает злаки, фрукты и овощи. Зерно­вой корм для попугая Крамера мо­жет состоять из проса (4 части), ов­са (2 части), пшеницы (2 части), канареечного семени (1 часть) и семян подсолнуха (1 часть). Важно, чтобы попугай ел все семена, а не выбирал любимые. Обычно дневную порцию корма (1-2 ст.л.) выдают утром на весь день. Кроме этого, попугаю можно давать фрукты, овощи, зелень (салат, одуванчики), пророщенную пшеницу и орехи в умеренных количествах.

LifePlanet.org





 (Голосов: 33)

Просмотров: 7175

 <<- Совиный попугай какапо. Канарейка - сладкоголосая птица. ->>






Гостевая книга Связь

"Живая планета"
ИЗУЧАЙТЕ И БЕРЕГИТЕ ПРИРОДУ !

 

 

Образовательный портал
«Живая планета»

Каталог Природа © KV 2010
О проекте  Добавить в избранное
* Биология, ботаника, история развития жизни. *  
Преподавателю, учащемуся и натуралисту.      
 92.1314    98.7079 {googleplus}