Образовательно-энциклопедический портал
"Живая планета"
Природа, животный и растительный мир,
биология, человек и окружающая среда.

    

ПОИСК:  
 Шрифт 
 




    

Главное меню

    


Нас читает весь мир:




    

Облако тегов

    
экология 4, исчезающие 6, сумчатые 1, млекопитающие 16, земноводные 1, дарвинизм 6, цитрусовые 1, овощи 17, наука 30, кошки 5, насекомые 3, Лето 3, собаки 7, дельфины 7, Зима 3, обезьяны 4, растения 38, эволюция 2, планета 1, лекарственные растения 12, ягоды 2, животные 2, птицы 12, Осень 3, вода 11, Весна 3, ядовитые растения 3, змеи 3, грызуны 1, биология 25

    

Самое популярное

    


    

Ваши закладки

    
 У вас пока нет закладок (только для зарегистрированных пользователей).





Тайны коралловых рифов


Тема: Подводный мир
Обновлено: 18.05.2012 - 04:04

 

Объёмный вид морского дна

 

Известно несколько тысяч видов кораллов. Это сидячие животные, прикреплённые к морскому дну. Особенно хорошо они развиваются в местах, где температура воды близка к 20оC. В тёплых морях они опускаются на глубину до 2000 м. Некоторые виды кораллов обитают и в полярных областях Атлантики. Известковые скелеты кораллов разрастаются постепенно, от поколения к поколению, образуя наросты, выступы, плоские поля и барьеры, которые настолько повышают дно моря, что нередко угрожают судоходству.

Иногда среди кустиков кораллов на морских утёсах приходится встречать образования, как две капли воды похожие на кораллы, но всё же к классу кораллов непосредственно не относящиеся.

Таковы колонии некоторых гидроидов (Hydrozoa). Они обрастают известковым каркасом, как и настоящие кораллы. Но, в отличие от кораллов, из мельчайших, едва заметных отверстий разворачиваются щупальцевидные живые отростки разных типов, а от некоторых из них отделяются маленькие медузки. Таковыми, например, являются гидроиды Distichopora violacea и Distichopora coccinea, обитатели Тихого океана, окрашенные в красно-фиолетовый  и ярко-красный цвета соответственно.



1     2    


 (Голосов: 24)

Просмотров: 26457

 <<- Дельфины. Заключение. Чешуйчатый кальмар ->>






Гостевая книга Связь

"Живая планета"
ИЗУЧАЙТЕ И БЕРЕГИТЕ ПРИРОДУ !

 

 

Образовательный портал
«Живая планета»

Каталог Природа © KV 2010
О проекте  Добавить в избранное
* Биология, ботаника, история развития жизни. *  
Преподавателю, учащемуся и натуралисту.      
 92.5919    100.2704 {googleplus}