Образовательно-энциклопедический портал
"Живая планета"
Природа, животный и растительный мир,
биология, человек и окружающая среда.

    

ПОИСК:  
 Шрифт 
 




    

Главное меню

    


Нас читает весь мир:




    

Облако тегов

    
овощи 17, растения 38, экология 4, насекомые 3, эволюция 2, земноводные 1, Зима 3, биология 25, Лето 3, дарвинизм 6, Весна 3, вода 11, кошки 5, цитрусовые 1, ягоды 2, Осень 3, собаки 7, планета 1, змеи 3, исчезающие 6, птицы 12, млекопитающие 16, ядовитые растения 3, лекарственные растения 12, сумчатые 1, обезьяны 4, наука 30, дельфины 7, грызуны 1, животные 2

    

Самое популярное

    


    

Ваши закладки

    
 У вас пока нет закладок (только для зарегистрированных пользователей).





Папоротник - «Перунов огнецвет»


Тема: Рассказы о растениях
Обновлено: 22.09.2010 - 23:46

Папоротник имеет столько названий в народе, что все и не перечесть: папорть (или папороть), перекус, купирод, чертова борода, блошник, щитник и многие другие...

Искателям кладов

Сколько у папоротника названий, столько и легенд, и даже больше. К примеру, считалось, что щитовник мужской (одна из широко распространенных разновидностей папоротника) мог своими волшебными свойствами послужить настоящим «щитом» человеку - сделать его богатым и невидимым для окружающих.

Во многих российских губерниях па­поротник назывался светицвет, или Перунов огнецвет (в честь бога грома и молнии Перуна), так как считалось, что раз в году (в ночь накануне Ива­нова дня) папоротник начинает цвести прекрасным, ярко пылающим в ночи цветком.

Можно предположить, откуда взя­лось это поверье: ближе к середине лета в лесу (и в том числе в зарослях папоротника) появляются всякого рода светлячки. А поскольку папоротника в лесах более чем достаточно, людям, оказавшимся вдруг ночью в глухой чаще, вполне могло показаться, что этим ярким, но холодным светом горят цветы папоротника. Так родилась ле­генда о цветущем раз в год папоротни­ке, переросшая затем во многие другие поверья.

Так, одно из них гласит, что «один крес­тьянин искал накануне Иванова дня по­терявшуюся корову; в самую полночь он зацепился нечаянно за куст папоротника и чудесный цветок попал ему в лапоть. Тотчас прояснилось ему все прошлое, настоящее и будущее; он легко отыскал пропавшую корову, сведал о многих со­крытых в земле кладах и насмотрелся на проказы ведьм. Когда крестьянин воз­вратился в семью, домашние, слыша его голос и не видя его, пришли в ужас; но вот он разулся и выронил цветок - и в ту же минуту все его увидели. С потерей цветка окончилось и его всеведение, даже позабыл про те места, где еще не­давно любовался зарытыми сокровища­ми» (А. Афанасьев, «Поэтические воззре­ния славян на природу»).

В гораздо более древнем сочине­нии - рукописном травнике сказано: «А сия трава самая наисильнейшая над кладами, царь над цветами - трава папороть».

Понятно, что очень много находилось желающих найти цветок папоротника и моментально разбогатеть. Собствен­но, на основе этого поверья и родился праздник под названием ночь накану­не Ивана Купалы, когда крестьяне всем селением отправлялись в лес, разжига­ли там костры, пели и танцевали, а за­тем поодиночке отправлялись искать заветный цветок папоротника.

Папоротник

Развенчанный миф

К сожалению, никакие драгоценные клады цветок папоротника найти нико­му не поможет, и совсем не потому, что сам папоротник вовсе не волшебный, а потому, что он, собственно, никогда и не цветет - биологи давно уже вы­яснили, что папоротник размножается спорами.

По осени крохотные споры папорот­ника осыпаются на землю с материн­ского растения. Вскоре оболочка спор лопается, и содержимое постепенно превращается в так называемый зарос­ток. Выглядит он как маленькая зеле­ная пластинка, прикрепленная к почве тонкими волосками. Через некоторое время на нижней стороне пластинки образуются имеющие разнообразное и довольно сложное строение сосоч­ки - половые органы папоротника. Когда приходит нужный момент (обыч­но это происходит в сырую, дождливую погоду), сосочки лопаются и созревшие в них сперматозоиды «водным путем» достигают яйцеклеток. После оплодот­ворения начинает расти новый папо­ротник, но привычного нам размера он достигает только через много лет.

Однако это открытие вовсе не преуменьшает по-настоящему «волшебные» свойства папоротника. К примеру, ещё древние римляне и греки справедливо считали папоротник лекарственным растением. О папоротнике упоминал в своих сочинениях Плиний Старший. О лечебных свойствах папоротника был хорошо осведомлен бухарский ученый Авиценна. В Древней Руси знахари, хорошо знавшие целебные свойства этого растения, изгоняли из людей с помощью папоротника глистов - соли­теров, коими в то время болели очень многие. А папоротник как раз являлся (и является) очень хорошим глисто­гонным средством. Так что владевший этим секретом мог довольно легко и быстро разбогатеть как на Руси, так и в Европе. К примеру, французский ко­роль Людовик XVI заплатил огромную по тем временам сумму (18 000 лив­ров) вдове швейцарского хирурга Нуфферы за секрет изготовления одного из глистогонных средств.

Пищевой продукт

Блюдо из папоротникаИнтересно, что папоротник является не только лекарственным растением. Некоторые его виды можно употреб­лять в пищу. К примеру, черешки моло­дых листьев (рахисы) орляка (одной из довольно широко распространенных разновидностей папоротника) засали­вают и с удовольствием едят жители Восточной Азии, Китая, Японии и Даль­него Востока. Свежие рахисы в пищу непригодны, они содержат горечь, пе­ред употреблением их нужно либо отва­рить, либо засолить. При этом японцы считают, что рахисы нужно варить толь­ко в медной посуде, тогда они сохранят ярко-зеленый цвет, а на вкус присутс­твие меди совершенно не влияет.

Для засолки папоротников пригод­ны бочки, неметаллические банки и эмалированные кастрюли. Соль берут в количестве 20% от веса рахисов. На дно тары насыпают тонкий слой соли, затем кладут папоротник и снова на­сыпают соль, и так далее. Верхний слой соли должен быть несколько толще, чем другие. Сверху кладут гнет, равный весу рахисов. Через две недели после снятия гнета рассол немедленно сли­вают, папоротник перекладывают так, чтобы верхние ряды оказались внизу, и заливают новым рассолом. Прежде чем употребить в пищу, соленый папо­ротник двое суток вымачивают, меняя воду.

Как уже говорилось, чаще всего в пищу употребляются рахисы орляка, но в XIX веке на Канарских островах, в Новой Зеландии, Америке и Австралии, где он также широко произрастает, из его высушенных и измельченных кор­невищ даже выпекали хлеб.

В Канаде и некоторых штатах Се­верной Америки произрастает разно­видность папоротника под названием страусник. Это растение является тра­диционной весенней едой индейцев. В листьях этого вида не содержится ка­ких-либо вредных веществ и их можно без обработки использовать для при­готовления различных блюд. В России тоже произрастает два вида страусника, но у нас он в качестве пищи гораздо менее известен.

Елена АЛЕКСАНДРОВА





 (Голосов: 84)

Просмотров: 11323

 <<- Растения-убийцы






Гостевая книга Связь

"Живая планета"
ИЗУЧАЙТЕ И БЕРЕГИТЕ ПРИРОДУ !

 

 

Образовательный портал
«Живая планета»

Каталог Природа © KV 2010
О проекте  Добавить в избранное
* Биология, ботаника, история развития жизни. *  
Преподавателю, учащемуся и натуралисту.      
 92.5058    98.9118 {googleplus}