Образовательно-энциклопедический портал
"Живая планета"
Природа, животный и растительный мир,
биология, человек и окружающая среда.

    

ПОИСК:  
 Шрифт 
 




    

Главное меню

    


Нас читает весь мир:




    

Облако тегов

    
Осень 3, биология 25, змеи 3, дельфины 7, Весна 3, млекопитающие 16, ядовитые растения 3, птицы 12, овощи 17, собаки 7, вода 11, насекомые 3, Зима 3, наука 30, лекарственные растения 12, Лето 3, животные 2, грызуны 1, экология 4, земноводные 1, цитрусовые 1, растения 38, эволюция 2, ягоды 2, исчезающие 6, обезьяны 4, сумчатые 1, кошки 5, дарвинизм 6, планета 1

    

Самое популярное

    


    

Ваши закладки

    
 У вас пока нет закладок (только для зарегистрированных пользователей).





Царство: Растения (Plantae)


Тема: Классификация живой природы
Обновлено: 2.12.2010 - 02:36

Описано более 350 тысяч видов растений. Одно из главных отличий растений от животных и грибов — способность создавать органиче­ские вещества из неорганических с помощью солнечного света (процесс фотосинтеза). Растения (наряду с цианеями и некоторыми бактериями) служат пищей для всех других живых организмов. Клетки растений имеют жёсткую стенку из целлюлозы, внутри кле­ток содержится хлорофилл, необходимый для фотосинтеза. Углеводы, как правило, запасаются растениями в виде крахмала. Боль­шинство растений не способны к активному движению.

Подцарство: Низшие растения (слоевцовые, или талломные) (Thallophita). Тело низших растений (слоевище, или таллом) не разделено на истинные листья, стебель и корень, хотя может иметь их внешние подобия.

Тип: Зелёные водоросли (Chlorophita). Среди фотосинтезирующих пигментов преобладает хлорофилл (хлорофиллы а и b), этим обу­словлена зелёная окраска. Углеводы запасают в виде нераствори­мого крахмала. Обитают в основном в пресных водах, некоторые в морях, почве и на коре деревьев. Чрезвычайно разнообразны по форме и размерам: от одноклеточных организмов до многоклеточ­ных и колониальных. Размножение половое и бесполое. Некоторые съедобны (ульва, хлорелла). Всего известно около 20 тысяч видов.

Тип: Бурые водоросли (Phaeophita). Среди фотосинтезирующих пигментов преобладает фукоксантин, имеющий бурую окраску. Также имеются хлорофиллы a и с. Углеводы запасают в виде ламинарина и маннита. Обитают в морях, единичные виды— в пресных водах. Самые крупные из водорослей, до сотен метров в длину, об­разуют также морские подводные «леса». Размножение половое и бесполое. Бурые водоросли заготавливаются для переработки в кормовую муку, ламинария (морская капуста) широко используется в пищу. Всего известно около 1500 видов.

Тип: Красные водоросли, багрянки (Rhodophita). Содержат фотосинтезирующий пигмент фикоэритрин, окрашены в различные оттенки красного цвета. Способны расти на глубине до 200 метров. Размножение половое и бесполое. В Японии водоросль порфира употребляется в пищу и специально возделывается. Агар и другие студнеобразные вещества, используемые в хлебопекарной и конди­терской промышленности, добываются из багрянок. Известно око­ло 4000 видов.

Тип: Золотистые водоросли, хризофиты (Chrysophyta). Содержат фотосинтезирующие пигменты фикохризины и фукоксантин, придающие им золотисто-жёлтую окраску. Одноклеточные, колони­альные, реже многоклеточные организмы. Размножаются в основ­ном делением надвое и зооспорами.

Тип: Диатомовые водоросли, диатомеи (Bacillariophyta). Одноклеточные, некоторые образуют колониальные организмы. Обитают в пресных и солёных водах, в почве. Клетки диатомеи защи­щены прочным панцирем, содержащим кремний. Панцирь состо­ит из двух створок — нижней (гипотеки) и верхней (эпитеки). Диатомеи способны к медленному движению. Размножаются бес­полым (деление) и половым способами. Всего известно более 12 тысяч видов.

Отложения отмерших диатомей (диатомит, кизельгур, инфузор­ная земля) достигают толщины в сотни метров и имеют промыш­ленное значение. Используются как фильтрующие и шлифоваль­ные материалы, наполнители, в производстве зубной пасты.

Тип: Жёлтозелёные водоросли (Xanthophyta). Содержат фотосин­тезирующие пигменты каротиноиды и хлорофилл, это сочетание придаёт водорослям жёлто-зелёную окраску. Одноклеточные, многоклеточные и колониальные организмы. Некоторые способны активно двигаться. Клеточная стенка пропитана кремнием. Раз­множаются бесполым и половым способом.

Тип: Эвгленовые водоросли (Euglenophyta). Обладают свойствами животных и растений, зоологи относят их к простейшим живот­ным, ботаники — к низшим растениям. Одноклеточные формы, снабжены жгутиком, светочувствительным глазком. Способны к активному движению. Лишены плотной целлюлозной клеточной стенки, покрыты гибкой белковой оболочкой (пелликулой). Среди фотосинтезирующих пигментов преобладают хлорофиллы а и b, что придаёт водорослям зелёный цвет. Тип питания эвгленовых — смешанный (автотрофный и гетеротрофный). Углеводы запасают в виде парамилона. В основном обитают в пресных водах, часто вы­зывают «цветение» воды. Описано около 60 видов.

Тип: Харовые водоросли, лучицы (Charophyta). Наиболее сложно организованные водоросли, ранее их относили к типу зелёных во­дорослей. Внешне напоминают хвощи, обитают в пресных водах. Длина до одного метра. Описано около 300 видов.

Тип: Пиррофитовые водоросли, пиррофиты (Pyrrophyta). Однокле­точные организмы, покрытые панцирем из плотных щитков. Пере­двигаются с помощью пары жгутиков. В основном обитают в солё­ных водах, некоторые — в пресных водоёмах. Нередко вызывают «цветение» воды. Размножаются в основном делением и спорами. Всего известно около тысячи видов.

Тип: Лишайники (Lichenophyta, Lichenes). Лишайник представ­ляет собой симбиоз гриба и водоросли. Большинство лишайников образованы зелёной водорослью и сумчатым грибом (аскомицетом). Реже встречаются лишайники с базидиальными грибами (базидиомицетами), бурыми, жёлтозелёными и синезелёными водо­рослями. Наибольшее разнообразие лишайников наблюдается в тропиках, хотя встречаются они во всех климатических поясах, в том числе в пустынях Арктики и Антарктиды.

По форме выделяют накипные, листовидные и кустистые ли­шайники. Лишайники играют значительную роль в почвообразова­нии. Описано свыше 25 тысяч видов. Используются в медицине, парфюмерии, химической промышленности (в частности, для по­лучения лакмуса). Арктический лишайник «олений мох» служит главной пищей северных оленей. Размножаются лишайники беспо­лым путём.

Подцарство: Высшие растения (Cormophyta). У высших растений тело разделяется на настоящие листья, стебель и корень. Описано более 300 тысяч видов высших растений.

Тип: Моховидные, мхи, бриофиты (Briophyta). Наиболее примитив­ные из числа наземных растений. Встречаются в основном во влажных, затенённых местах. Мхи распространены во всех климатических поя­сах. У мхов нет настоящих проводящих тканей, вода и минеральные вещества поглощаются всей поверхностью тела. Высота не более 20 см. Большинство мхов — многолетние растения, встречаются группами (подушками, куртинками). Мохообразные — единственные наземные растения, у которых преобладает половое (гаплоидное) поколение — гаметофит. Бесполое поколение (спорофит) у мхов представлено спо-рогоном, который прикреплён к гаметофиту и питается за его счёт.

На торфяных болотах мхи образуют отложения торфа, который широко используется в промышленности и сельском хозяйстве. Описано около 20 тысяч видов мхов.

Класс: Антоцеротовые (Anthocerotae, Anthocerotopsida).

Класс: Печёночные (Marchantiopsida, Hepaticopsida).

Класс: Листостебельные (Briopsida, Musci).

Тип: Папоротникообразные (Pteridophyta). В основном наземные травянистые растения, встречаются также водные и древовидные формы. Предпочитают влажные и затенённые места. Широко-рас­пространены, описано свыше 12 тысяч видов. Используются как декоративные, лекарственные растения. Молодые побеги некото­рых из них употребляются в пищу (орляк, кочедыжник).

Имеются настоящие проводящие ткани. В отличие от мхов пре­обладает спорофитное (бесполое, диплоидное поколение). Половое поколение редуцировано, представлено заростком, для полового процесса необходимо наличие воды.

Класс: Папоротники (Pteropsida).

Класс: Плауновидные, плауны (Lycopsida).

Класс: Хвощи, членистые (Sphenopsida).

Тип: Голосеменные (Gymnospermae). Деревянистые растения. Главное отличие от покрытосеменных — отсутствие цветков и плодов, а также сосудов и древесных волокон в стебле. Семена лежат «голо», то есть не скрыты в завязи.

Широко распространено около 700 видов. Для человека наи­большее значение имеют хвойные, которые дают около 75% древе­сины для промышленности. Последние также служат сырьём для получения скипидара, ароматических веществ, семена кедровых сосен употребляются в пищу.

Класс: Хвойные (Pinopsida).

Класс: Саговниковые (Cycadopsida).

Класс: Гинкговые (Ginkgopsida).

Класс: Гнетовые (Gnetopsida).

Класс: Семенные папоротники (Pteridospermae, Cycadofilices). Ис­копаемые.

Класс: Беннеттиты (Bennettitales). Ископаемые.

Тип: Покрытосеменные, цветковые (Angiospermae, Anthophyta). Наиболее высокоорганизованные наземные растения, травы, кус­тарники и деревья. Основные отличительные признаки — наличие цветка и плода. Семена скрыты в завязи, из которой образуется плод. В стебле имеются сосуды и древесные волокна. В настоящее время цветковые являются преобладающей формой наземной рас­тительности, описано свыше 250 тысяч видов. Подавляющее боль­шинство растений, которые используются человеком, принадлежит к цветковым.

Класс: Двудольные (Dicotyledonae). Типичные отличительные признаки: зародыш семени имеет две семядоли, жилкование листь­ев сетчатое, имеется центральный стержневой корень, количество лепестков и других частей цветка обычно кратно 4 или 5.

Класс: Однодольные (Monocotyledonae). Типичные отличительные признаки: зародыш семени имеет одну семядолю, жилкование ли­стьев — параллельное или дуговое, корневая система — мочковатая, число частей цветка кратно трём.

Владимир Каланов.
LifePlanet.org





 (Голосов: 32)

Просмотров: 10274

 <<- Царство: Грибы (Fungi, Mycota) Царство: Животные (Zoa, Animalia) ->>






Гостевая книга Связь

"Живая планета"
ИЗУЧАЙТЕ И БЕРЕГИТЕ ПРИРОДУ !

 

 

Образовательный портал
«Живая планета»

Каталог Природа © KV 2010
О проекте  Добавить в избранное
* Биология, ботаника, история развития жизни. *  
Преподавателю, учащемуся и натуралисту.      
 94.0922    100.5316 {googleplus}